Ответственность арендатора | Разрешение на эксплуатацию

Вы заплатите в 50 раз больше! За использование помещений без ввода в эксплуатацию

Штрафы до 1 млн. руб. За что наступает такая ответственность арендаторов?

Вы решили открыть кафе в подвальном помещении? Убедитесь, что объект сдан в эксплуатацию. Вы арендуете офисные помещения? Запрашивайте у владельцев документы, подтверждающие ввод объекта капремонта в эксплуатацию. При чём, рекомендуем регулярно интересоваться наличием этих документов: в здании могут проводить реконструкцию, а это требует нового разрешения.

Поправка к Федеральному закону от 26.07.2019 N 222-ФЗ вступила в силу 6 августа 2019 года. Изменят абзац второй части 5 статьи 9.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Речь идёт об изменении сумм штрафа для юридических лиц за использование объектов капстроительства без разрешений на ввод в эксплуатацию. Ответственность могут понести не только владельцы объектов, но и арендаторы.

Новые штрафы

Как штрафовали до 06.08.2019:

Физические лица Должностные лица Юридические лица
500 - 1 000 руб. 1 000 - 2 000 руб. 10 000 - 20 000 руб.

Как штрафуют сейчас:

Физические лица Должностные лица Юридические лица
2 000 - 5 000 руб. 20 000 - 50 000 руб. 500 000 - 1 млн. руб.

Если окажется, что нет разрешения на ввод в эксплуатацию здания, в котором компания арендует помещение, компанию могут оштрафовать. Ведь по ч. 5 ст. 9.5 КоАП РФ наказывают тех, кто использует объект капитального строительства.

Предпосылки из судебной практики

Платить штрафы в принципе неприятно, но когда они составляют такую колоссальную сумму — согласитесь, ещё неприятнее. Судебная практика показывает, что компанию-арендатора штрафуют, если у арендодателя не было разрешения на ввод в эксплуатацию в таких ситуациях:

  • аренда помещения под магазин
  • аренда боксов в подземном гараже-стоянке под автомойку
  • аренда помещения в здании. При реконструкции здания, чтобы вход

Проверяйте у арендодателя не только зарегистрированные права собственности на здание, но и разрешение на ввод в эксплуатацию. И не теряйте бдительности: если вы видите, что в помещении проводят ремонтные работы, поинтересуйтесь новым разрешением на ввод в эксплуатацию.


Инна Собина

Автор:
Инна Собина

Руководитель отдела управления налоговыми рисками

Вернуться назад
Вы заплатите в 50 раз больше! За использование помещений без ввода в эксплуатацию

Читайте также

Договор цессии и новации. Отражение в учете при изменении валюты расчетов
Поможем понять суть договора цессии и правила его заключения, а также расскажем, как правильно отражать такие операции в учете, если изменилась валюта расчета.
Как правильно выбрать систему налогообложения, чтобы избежать больших налогов?
Расскажем, какие системы налогообложения и специальные режимы доступны для предпринимателей, в чем разница и какая система будет максимально выгодной для Вашего бизнеса.
Что каждый ювелир должен знать об НДС?
Рассказываем  простыми словами, как ювелирам работать на ОСНО с 2023 года, а так же показываем, как рассчитать свой НДС на конкретном примере.
Как ювелирам подготовить свою кассу к работе на ОСНО?
Расскажем о том, какими обязательными реквизитами должна обладать онлайн касса ювелиров на ОСНО.
На что следует обращать особое внимание при работе.
Какое будущее ювелирного бизнеса после перехода на ОСНО (на примере ИП)
Статья будет актуальна ИП и ООО, которые занимаются оптовой и розничной продажей ювелирных изделий. С 2023 года для них произошли серьезные изменения по расчету налогов, что повлияет на итоговый финансовый результат их  бизнеса.
Какие документы нужно подготовить компаниям, которые продают свои товары и услуги через интернет
Рассказываем, что должно быть на сайте, чтобы предпринимателю спокойно спалось
Изменения в налоговом законодательстве с 2023 года
Поможем разобраться и не упустить самое важное.
В России предлагается упростить порядок взыскания долгов до 500 000 рублей

Готовятся поправки в законодательство о взыскании долгов, налогов и алиментов. Теперь это станет возможным не через судебный приказ, а через иск без присутствия ответчика.

Как правильно подойти к вопросу купли-продажи компании?
Рассказываем как правильно купить или продать готовую компанию: критерии подбора и ньюансы сделок.
Комментарии для сайта Cackle
  • Добрый день, у нас большое офисное здание, мы снимаем отдельный маленький кабинет, я не могу отследить в какой части здания производятся ремонтные работы и т.п.. Как часто мне нужно запрашивать документы на ввод в эксплуатацию здания у арендодателя? 1 раз в год, 2 раза в год? А если я запросил и мне не предоставили? Можно вообще как-то оспорить эти штрафы?
  • Любая организация, владеющая объектом капитального строительства, должна иметь разрешение на его эксплуатацию. Этот документ удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме и соответствие построенного (реконструированного) объекта градостроительному плану и проектной документации (п. 1 ст. 55 Градостроительного кодекса). Кроме того, он является основанием для постановки на государственный учет построенного объекта капитального строительства и внесения изменений в документы государственного учета реконструированного объекта (п. 10 ст. 55 Градостроительного кодекса). За эксплуатацию без разрешения предусмотрен штраф, который составляет: для должностных лиц — от 1000 до 2000 руб.; для организаций — от 10 000 до 20 000 руб. (п. 5 ст. 9.5 КоАП РФ). Таким образом, эксплуатация объекта капитального строительства (реконструированного объекта) без соответствующего разрешения не допускается. Передача арендатору объекта аренды до ввода его в эксплуатацию для осуществления ремонтных и отделочных работ не противоречит положениям Градостроительного кодекса РФ. Однако эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию запрещена. Лица, виновные в этом (в т. ч. арендодатель), могут быть привлечены к административной ответственности в соответствии с частью 5 статьи 9.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Такие правила установлены в пункте 11 постановления Пленума ВАС РФ от 17 ноября 2011 г. № 73 «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды» (в ред. постановления Пленума ВАС РФ от 25 января 2013 г. № 13).